- 2 - Défenseur Crabe - B-Air p171
- 2 - Étudiant du Hitsu-Do B-Fire p179
- 2 - Exécutant Yasuki - Strongholds p44
- 2 - Frappe du Faucon - B-Air p172
- 2 - Légion de Tsuru - SW p202
- 2 - Lutteur Sumai - B-Earth p191
- 3 - Yojimbo Hiruma - Strongholds p44
- 3-4 - Superviseur Yasuki - SW p202
- 3-4 - Surineur Crabe - B-Fire p177
- 4 - Extorqueur Yasuki - B-Earth p202
- 4 - La Main Tranchée - B-Earth p202
- 4 - Maître du Cristal Kuni - B-Earth p195
- 4 - Tireur d’élite Hiruma - B-Air p172
- 4 - Tueur Hiruma - B-Earth p191
- 5 - Maître de siège Kaiu - B-Earth p192
- 2 - Armurier Tamori - B-Earth p195
- 2 - Étudiant du Hitsu-Do B-Fire p179
- 2 - Forgeron du Marteau de l'Eau - Strongholds p.108
- 3 - la Confrérie Transcendante - B-Fire p181
- 3-4 - Sentinelle Mirumoto - Strongholds p.108
- 3-4 - Vent du Dragon - SW p205
- 6 - Canaliseur des Dragons - B-Void p184
- 6 - Œil de Kitsuki - B-Water p186
- [A] Enfant de Doji - SW p204
- 2 - Guerrier-poète Doji - Strongholds p135
- 2 - Lancier d’Élite - Strongholds p134
- 2 - Sculpteur de Feu Asahina - Tout clan - B-Fire p180
- 2 - Sœurs de la Lumière Sacrée - B-Air p182
- 3 - Artisan Asahina - B-Air p180
- 3 - Conseil de commerce Daidoji - B-Air p177
- 3 - Innocent Doji - B-Air p177
- 3 - Maître-espion Daidoji - B-Water p185
- 4 - Apologiste Doji - SW p203
- 4 - Archer Asahina - B-Air p171
- 4 - Fantassin lourd Daidoji - B-Earth p192
- (*) Archer Yomanri (gaijin) - B-Air p173
- (*) Messager Iuchi - B-Earth p197
- (*) Duelliste au cœur apaisé - Strongholds p60
- (*) Lutteur Bariqu - B-Earth p193
- (*) Magistrat Shinjo - SW p209
- (*) Main de la Paix - B-Air p178
- (*) Maître-chien Licorne - SW p209
- (*) Maître de caravane Ide - Strongholds p61
- 2 - Gardien Ikoma - Strongholds p135
- 2 - Légion des Lionnes - Strongholds p135
- 3 - Disciple de la Rivière - B-Water p178
- 3 - Historien Ikoma - B-Fire p190
- 3 - Orateur Ikoma - SW p205
- 4 - Bagarreur Ikoma - SW p206
- 4 - Légion spirituelle Kitsu - B-Air p180
- 4 - Tacticien Ikoma - SW p205
- 4-5 - Maître de Siège Akodo - B-Earth p193
- 1 - Illusionniste Shiba - A-Air p181
- 2 - Armurier Shiba - B-Earth p193
- 2 - Étudiant du Hitsu-Do B-Fire p179
- 2 - Garde Provincial - Strongholds p76
- 2 - Médiateur Asako - SW p206
- 2 - Ninja Sesai - B-Void p182
- 2 - Philosophe Asako - Strongholds p76
- 2 - Sages Kawaru - B-Water p179
- 2 - Sœurs de la Lumière Sacrée - B-Air p182
- 2-3 - Acolytes de la Neige - B-Water p179
- 3 - Alchimiste Agasha - B-Fire p182
- 3 - Conseiller Shiba - SW p206
- 3 - Érudit Asako - B-Fire p190
- 3 - la Garde Infernale - B-Fire p182
- 3 - Gardien du Temple Isawa - B-Earth p196
- 3 - Légion des Brumes - B-Air p181
- 3 - Diffameur Shosuro - B-Air p178
- 3 - Distracteur Bayushi - SW p208
- 3 - Dupeur Soshi - B-Air p182
- 3 - Garde d’Élite Scorpion - SW p208
- 3 - Lame de Saigo - B-Air p173
- 3 - Lame d’Ombre - Strongholds p153
- 3-4 - la Queue du Scorpion - B-Water p177
- 4- Maître d’armes Scorpion - Strongholds p152
- 5 - Ombres Pâles - B-Void p183
- 6 - Assassin Shosuro - B-Fire p178
- 3 - Bureaucrate Otomo - B-Earth p204
- 3 - Influenceur Impérial - SW p210
- 4 - Astrologue Seppun - B-Water p179
- 4 - Observateur Impérial - SW p210 (tout clan)
- 5 - Soleil Levant (cavalerie) - SW p210
Les Voies de Champion peuvent remplacer n'importe-quel rang de technique
- 2 - Frappe du Faucon - B-Air p172
- 2 - Sages Kawaru (Libellule) - B-Water p179
- 2 - Sœurs de la Lumière Sacrée - B-Air p182
- 2 - Tirailleur Ujina - B-Fire p178
- 3 - Enfants de Chikushudo - B-Earth p196
- 4 - Diplomate de l’Alliance des clans mineurs - Strongholds p169
- 6 - Maître-archer Tsuruchi - B-Air p173